05:40 / 07.04.2012 Происшествия

На Ривненщине водитель хотел откупиться от ГАИ, предъявив инспекторам поддельную «корку» работника СБУ (ФОТО)

Сейчас эксперты делают экспертизу подделки и собираются возбудить уголовное дело

Сотрудники Ривненского горотдела ГАИ УМВД Украины в Ривненской области снова задержали иностранца с поддельным удостоверением работника СБУ. Это уже второй случай в области, когда именно иностранцы, чтобы избежать административного наказания, предъявляют сотрудникам ГАИ поддельное удостоверение СБУ.

6 апреля в Ривне на улице Соборной экипаж сотрудников ГАИ обеспечивал безопасность дорожного движения согласно своему маршруту патрулирования. Около 10 часов утра инспектор ДПС Ривненского ГО УМВД Александр Каленюк остановил автомобиль марки «Инфинити» за нарушение правил дорожного движения - невыполнение требования дорожного знака 3.1. (Движение запрещено).

После того, как инспектор представился, он предложил водителю предоставить соответствующие документы для составления протокола за нарушение ПДД. Однако водитель цинично предъявил милиционеру удостоверение работника СБУ, чтобы избежать административной ответственности.

Опытный сотрудник ГАИ сразу отметил, что удостоверение имеет явные признаки подделки и, естественно, «не клюнул» на уловку иностранца. На это указывали срок действия удостоверения и отсутствие голограммы. Для выяснения всех обстоятельств водителя с автомобилем доставили в Ривненский горотдел милиции.

Там стало известно, что управлял иномаркой некий Павел, 1987 года рождения, гражданин Украины, который сейчас проживает в США в штате Сакраменто.

Павел приехал в Украину к своим друзьям-товарищам и ехал в направлении Луцка. А удостоверение работника СБУ (поддельное) ему «подарил друг».

Сейчас эксперты дают заключение о факте подделки удостоверения, после которого, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по ст. 358 УК Украины.

Напомним, ранее «Багнет» уже сообщал о том, как сотрудники ГАИ поймали немца с удостоверением майора СБУ.

Отметим, в последнее время борьба с поддельными документами в Украине все больше напоминает «сражение с мельницами» и ограничивается, в основном, лишь наказанием тех, кто ими пользуется. Вместе с тем, «корень зла» совсем в ином. Слабая защищенность документов с вклеенной фотографией провоцирует многочисленных мошенников, которые с легкостью «выпускают» фальшивки. Известно, что паспорт можно заказать и получить с короткие сроки и всего за $1000, документ об образовании обойдется от $700. Потому и появилась в стране масса «образованных» людей и в чиновничьей среде. А теперь, как видим, еще и всяких майоров СБУ и «следователей» Генпрокуратуры.

Всех этих бед можно было бы элементарно избежать. Многие эксперты утверждают, что именно внедрение современных е-документов, которые невозможно подделать, может пресечь деятельность фальсификаторов. Поэтому переход на е-документы, в частности, на внутренние паспорта качественно нового уровня – электронные ID-карты, которые уже давно используют в мировой практике, сейчас особенно актуален. А в свете стремительного продвижения Украины в переговорах с Европой об улучшении стандартов жизни наших граждан – тем более.

«Сегодня Украине необходимо срочно переходить на е-документы. Вместо того, чтобы внедрением в жизнь новшества, которое на самом деле уже давно таковым не является для стран Европы, избавиться от всех проблем, которые сопутствуют росту преступности в нашей стране, мы продолжаем использовать документы, которые элементарно подделываются на каждом шагу за счет своего устаревшего формата», - неоднократно заявлял народный депутат от Партии регионов, автор закона «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» Валерий Коновалюк.

Напомним, сегодня переход на е-паспорта является необходимостью – ими пользуются уже в 95 странах мира. Согласно прогнозам экспертов, к 2016 году 90% удостоверений личности в мире будут биометрическими.  

Ярослав Мельничук