15:41 / 30.03.2012 Происшествия

Дело избитого журналиста будет расследовать прокуратура (ФОТО)

Требования общественных активистов, которые устроили акцию возле МВД, пока удовлетворены

Уголовное дело об избиении журналиста Руслана Шапошникова передано в прокуратуру. Об этом 30 марта «Багнету» сообщил начальник управления связей с общественностью МВД Владимир Полищук. Отметим, эта информация появилась в то время, когда рядом со зданием Министерства внутренних дел Украины организация «Дорожный контроль» проводила акцию в поддержку своего избитого коллеги.

«Вчера представители «Дорожного контроля» были у меня, мы вызвали замначальника Главного следственного управления, порекомендовали, что нужно сделать для того, чтобы это уголовное дело передать прокуратуре. Если есть подозрения, что заказать это преступление мог кто-то из сотрудников милиции, логично, чтобы расследовала его прокуратура. Кроме того она может возбуждать уголовное дело по 171-й статье УК «препятствование профессиональной деятельности»,- сообщил Владимир Полищук.

«Дело уже повезли в прокуратуру, вчера следственно-оперативная группа связывалась с Ростиславом, он согласился на их повторный приезд, еще раз дал показания. Эти показания уже вошли в материалы уголовного дела, и это дело уже движется в прокуратуру»,- отметил пресс-секретарь МВД, добавив, что, скорее всего, отправленные документы уже дошли по адресу.

По словам руководителя правозащитного движения «Взаимопомощь» Виктора Медведя, который поддерживал акцию «Дорожного контроля», одним из основных требований протестующих как раз и была передача расследования органам прокуратуры. Так что, можно полагать, что пока эти требования удовлетворены.

Отметим, что «Дорожный контроль» сегодня успел не только попротестовать, но и поработать. В частности, во время акции активисты устроили «разборки» с милиционерами по поводу неправильно припаркованных автомобилей.

Напомним, что избиение Руслана Шапошникова является не единственным громким нападением на журналиста за последнее время. Так ранее мы сообщали о том, что в прошлом году в Киеве зверски убили известного фотокорреспондента Виталия Розвадовского. После этого украинские журналисты обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой легализовать в стране продажу огнестрельного оружия для сотрудников СМИ.

Подробности утренних событий под МВД смотрите на фотографиях ниже.

Валентина Дудко

Фото автора