09:15 / 30.03.2012 Происшествия

Смерть надежды: Андреевский спуск разрушен и затоплен (ФОТО)

Брусчатка, пролежавшая на легендарной улице сотни лет, вывернута наружу и исчезла в неизвестном направлении

В Киеве начались активные строительные работы на Андреевском спуске. В частности, сама мостовая улицы была разрыта для прокладки труб, в результате чего старинная уникальная кладка брусчатки, характерная только для Киева («птичкой», с водостоком посередине) была уничтожена. Сама же брусчатка частично отброшена на обочину мостовой, частично - исчезла.  

В гущу раскопанной мостовой заведена техника для раскапывания грунта - идет укладка труб. Из-за вчерашнего дождя земля размокла и по Андреевскому спуску прошел сверху вниз сильный грязевой поток - некогда красивая и легендарная улица превратилась в болото из глинистой жижи и боли за утраченную мечту... Ведь гарантий того, что рабочие, закончив укладку труб, соберут всю брусчатку и уложат ее по старинной средневековой технологии, нет никаких. Да и впрочем, надежды на то, что Андреевский спуск после «реконструкции» останется по-прежнему историческим и романтичным, практически не осталось.

Сами читатели, взглянув на фото (см. фотогалерею) могут оценить толщину и масштаб укладываемых строителями труб, которые вряд ли предназначены для небольших зданий на исторической улице. Можно предположить, что такие толстые трубы предназначены для «домиков» побольше... 

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что вчера Андреевский спуск превратился в сплошной грязевой поток.

Сергей Костеж

Фото автора