11:10 / 28.03.2012 Происшествия

Авиатехник с «липовым» дипломом выполнял техобслуживание самолетов

Фальшивые «ксивы» и дипломы не теряют популярности в Украине, даже в чиновничьей среде

Прокуратура города Киева возбудила уголовное дело относительно авиатехника одного из предприятий авиационного транспорта. По сообщению пресс-службы прокураты, воспользовавшись поддельным дипломом о высшем образовании, он в течение 2008-2011 годов без должной квалификации выполнял комплекс работ по техническому обслуживанию самолетов авиакомпании.

Еще одно уголовное дело было возбуждено в отношении другого авиатехника, который работал в той же отрасли, используя поддельное свидетельство техника технического обслуживания воздушных судов, выданное Госавиаслужбой, и приложение к нему, чтобы устроиться на работу к авиаперевозчику.

Отметим, что обманные действия «самоучек» могли привести не только к нарушению технического состояния транспортных средств, риску аварийности, но и к гибели людей. Ведется следствие.

Как мы сообщали ранее, сегодня, помимо всех прочих ксив, самый большой спрос в Украине традиционно сохраняется на фиктивные гражданские паспорта и образование. Так, согласно нынешним, в частности, интернет-расценкам, минимальная стоимость диплома младшего специалиста – 450 условных единиц, столько же стоит и диплом инженера старого образца. Пластиковый продают уже за 750 долларов. Дельцы предлагают и российские дипломы – за 950 долларов. Диплом для иностранца обойдется в 1200 долларов. В цену входит документ, выписка с оценками и легализация. Документы об обучении тоже настоящие, новый диплом проводится по государственной электронной базе данных.

В целом, на сегодняшний день в Украине только официально насчитывается более 150 чиновников с фальшивыми документами. Кроме того, для понимания всей запущенности ситуации, - за 2009 год украинцы истратили около 100 миллионов долларов на фальшивки. Эта цифра практически идентична показателям 2010 года, а в 2011 года она еще увеличилась – то есть, речь идет о баснословных суммах, отмечают эксперты.

Притом, что грустно, не брезгуют пользоваться фальшивыми дипломами не только рядовые сотрудники фирм и учреждений разного рода деятельности, но и чиновники. Напомним, не так давно у начальника управления образования Львовского горсовета Владимира Огуры, а также ряда депутатов львовского горсовета были обнаружены поддельные дипломы о высшем образовании. И это далеко не все случаи разоблачения «липовых» специалистов во власти. К примеру, ранее поддельным дипломом «прославился» один из чиновников в Феодосии, а до этого фальшивые документы о высшем образовании были выявлены у 20-ти сотрудников Гостаможни. Аферисты были разоблачены, против них возбуждены уголовные дела.

К слову, заметим, что для того, чтобы устраивать сыр-бор, в частности, сидя в структурах власти, некоторым  чиновникам совершенно не обязательно покупать фальшивые дипломы – они прекрасно справляются без заветных «корочек», и даже толком без образования. Отчего, собственно, проблемы имеют простые смертные. Явное тому подтверждение – дерегуляционная и псевдо-реформаторская деятельность Михаила Бродского. Как выяснил «Багнет», весьма мутная «образованность» - единственное логическое объяснение «дремучести» и странности поведения горе-чиновника в делах. Ну, не считая вяло текущей шизофрении.

Так, согласно биографической информации, предоставленной однажды самим Бродским, он, будучи выпускником Киевского техникума транспортного строительства (специальность «техник строитель»), еще и якобы закончил некий Институт рыночных отношений и предпринимательства Международного центра «Рынок». Да будет известно, что, найдя данную структуру в интернете, туда даже банально не удастся дозвониться – вполне возможно, что такой ныне уже и не существует. Как, впрочем, и не факт, что у патологического лжеца Бродского есть диплом.

Тем не менее, лже-чиновник и коррупционер усердно «трудится» и курирует вопросы, к которым его нельзя подпускать и близко. Напомним, Благодаря его нечеловеческим усилиям Украина стала фактически мировым лидером по количеству налогов, которые вынуждены платить представители малого и среднего бизнеса.

Кроме того, как мы уже сообщали, от Украины массово «отказываются» инвесторы, считая нашу страну непривлекательной для ведения и развития бизнеса. Напомним: согласно рейтингу легкости ведения бизнеса Doing Business-2012 Украина за последний год опустилась до 152 места из возможных 183-х позиций, тогда как еще год была на 145-м месте. Результат - среди стран СНГ худшие результаты, чем у Украины, демонстрирует только Узбекистан.