22:21 / 07.03.2012 Происшествия

Дельцы выращивали в теплице коноплю

«Садоводы-огородники» арестованы, дело направлено в суд

УБОП помешал «прогрессивным» методам выращивания конопли. В суд направлено уголовное дело, возбужденное по материалам работников Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Закарпатской области. Об этом сообщила пресс-служба ГУБОП МВД Украины. Как сообщается, милиционеры разоблачили подпольную нарколабораторию, созданную участниками организованной преступной группы - гражданами одной из европейских стран.

В течение двух лет на территории нескольких европейских государств действовала международная организованная преступная группировка, в состав которой входили 17 человек, занимавшихся наркобизнесом. Четверо участников группировки создали «филиал» на территории Украины.

 «Бизнесмены» отнеслись к делу очень серьезно. Для выращивания прихотливых заморских сортов конопли они обустроили настоящее тепличное хозяйство: оснастили комнаты сельского дома оборудованием из 44 специальных световых ламп, вентиляционным и электротехническим оборудованием. Здесь же находились более тысячи вазонов с кустами запрещенной растения, удобрения.

Наркодельцы использовали «прогрессивный метод» выращивания кустов конопли с высоким содержанием «кайфа». Соответственно, злоумышленники рассчитывали и на сверхвысокие доходы, наладив поставки выращенного зелья в страны Европы. Но, работники закарпатского УБОПа при помощи чешских стражей правопорядка пресекли деятельность «наркосиндиката».

 В ходе проведенного санкционированного обыска убоповцы обнаружили и изъяли почти 20 кг «травы», 878 растений конопли и оборудование для выращивания, задержав «ботаника», который присматривал за этим хозяйством. От реализации запрещенного товара члены группировки могли получить свыше 2 млн. гривен прибыли.  Другие участники международной преступной группировки были арестованы за рубежом, в том числе трое хозяев «украинского филиала».

Напомним, «Багнет» писал о том, что в Днепропетровске милиционер торговал наркотиками