09:20 / 03.03.2012 Происшествия

Против чиновника МЧС, обстрелявшего киевлянина, не хотят возбуждать уголовное дело

Сейчас идет проверка скандального инцидента с применением оружия против беззащитного

Как стало известно «Багнету» из источников в правоохранительных органах, сейчас продолжается проверка обстоятельств нападения чиновника МЧС Александра Гарасимюка на киевлянина Василия Лысенко. Сотрудники правоохранительных органов выясняют, почему чиновник стрелял в беззащитного из травматического оружия (при этом, как установила экспертиза, агрессивный МЧСник стрелял в спину и попал своей жертве в затылок. По словам потерпевшего, очень удивительно, для чего МЧСнику нужно было стрелять, ведь физически он был гораздо крепче своего оппонента, выше на целую голову и в два раза шире в плечах. – Авт.), а также почему против него до сих пор не было возбуждено уголовное дело.

Более того, со слов потерпевшего, буйный МЧСник продолжает работать, и даже пытается влиять на правоохранительные органы, требуя посадить за решетку именно жертву своей агрессии.

Напомним, инцидент произошел еще два года назад. За это время против Василия Лысенко даже возбуждали уголовное дело. Ему стреляли в затылок – но для правоохранительных органов этот факт оказался самообороной. Однако суды встали на сторону Лысенко и обязали милицию с прокуратурой провести дополнительное расследование и принять объективное  решение, а не делать из потерпевшего – обвиняемого.

 «Если бы правда не была на моей стороне, я, как законопослушный гражданин, согласился бы понести любую ответственность. Но дело в том, что в этой ситуации меня едва не убили, а потом еще и хотели посадить», - посетовал нам Василий Лысенко.

По его словам, сейчас ситуация находится на контроле милиции, прокуратуры, общественности и СМИ. «Поэтому я надеюсь, что преступник будет наказан – уволен и осужден за покушение на жизнь и хулиганство», - сказал Василий Лысенко.

Кстати, ранее мы сообщали о том, что в Киеве за последнее время правоохранители поймали двух милиционеров и адвокатов на взятке за невозбуждение уголовных дел против преступников.

Дмитрий Дубенский