21:45 / 29.02.2012 Происшествия

На Донетчине местный «кулибин» выпотрошил около десятка банкоматов на 100 тыс.

Киберпреступника задержали. Ведется следствие

В Донецкой области сотрудники правоохранительных органов задержали 38-летнего жителя районного центра, которого подозревают в ограблении около десятка банкоматов на Донбассе посредством специальных считывающих устройств на сумму около 100 тыс. грн. Об этом 29 февраля сообщают украинские СМИ.

По данным правоохранителей, в ходе обыска в квартире подозреваемого были обнаружены и изъяты микровидеокамеры, микросхемы, пластиковые карты разных банков и развлекательных центров, которые использовались для подделки платежных карт, а также куски пластика серебристого цвета, из которых изготавливались накладки – так называемые скиммеры.

Как сообщается, милиция возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 190 УК Украины, которая предусматривает лишение свободы до 8 лет. Примечательно, что преступник в свое время закончил Донецкий горный техникум. После этого какое-то время его работа была связана с электромеханикой. Правоохранители допускают, что юношеское увлечение техникой и электроникой, дополненное практическими навыками и информационными возможностями Интернета, помогли мужчине встать на преступный легкий путь по обогащению.

К сожалению, этот случай задержания злоумышленников с поддельными платежными карточками – далеко не единичный в Украине за последнее время. Учитывая это, во многих крупных украинских банках уже давно осознали угрозу, которую таит в себе недостаточная защищенность, и охотно внедряют системы защиты, базирующиеся на новейших технологиях. Яркий пример - ПАО «Коммерческий индустриальный банк», где давно «обкатана» подобная высокоэффективная система хранения и безопасности персональных данных, разработанная консорциумом «ЕДАПС».

 Активное использование этих высокотехнологических систем защиты позволило ПАО «Коммерческий индустриальный банк» добиться статуса самого технологического банка Украины.

Важно и то, что использование биометрических технологий ПАО «Коммерческий индустриальный банк» дало банку не только резкое повышение уровня безопасности, но и позволило сделать более удобным процесс идентификации клиентов, а также вывести работу с ними на новый технологический уровень.