06:07 / 24.02.2012 Происшествия

В Крыму вандалы растаскивают разбитые штормом набережные на металл (ФОТО)

Злоумышленники решили воспользоваться происками стихии для личного обогащения

В Крыму злоумышленники пытаются подзаработать на последствиях стихии, которая пронеслась на полуострове и разрушила набережные.

Как сообщалось, стихия, пронесшаяся над Крымским полуостровом во время этой зимы, принесла крымчанам не только сильные холода с ураганным ветром, гололед и заносы на дорогах, но и много других неприятных сюрпризов. В прибрежной части полуострова разрушительный шторм и волны с огромной силой разбивали бетонные сооружения, сносили строения, разбивали пирсы и т.п.

Ярким примером бушующей стихии стала Алушта, где от небывалого шторма очень сильно пострадала набережная. Было разрушено дорожное покрытие, размыто и унесено в море тонны грунта, были вырваны металлические ограждения, сильно пострадали пешеходные ограждения на набережной. И в то время, когда в автономии изыскиваются дополнительные силы и резервы для ликвидации стихийных последствий, некоторые сочли вандализм за прибыльное дело.

Так, как сообщает пресс-служба УГАИ ГУ МВД Украины в Крыму, 23 февраля нарядом алуштинской Госавтоинспекции в составе старшего лейтенанта Кравченко Дениса и прапорщика милиции Юрия Руднева был получен сигнал о том, что на разрушенной набережной разворовываются металлические ограждения.

«При отработке этой информации был остановлен грузовой микроавтобус «Форд Транзит». Инспекторы не ошиблись: в форде действительно перевозились именно ограждения и пляжные металлические конструкции с городской набережной. А перевозили ее, как позже было установлено, уже владельцы металлоприемного пункта. Сотрудники ГАИ приняли решение о доставке подозреваемых в городской райотдел милиции. Однако на полпути туда автобус остановился, и к металлоломщикам подъехали знакомые, которые повели себя грубо и агрессивно по отношению к сотрудникам ГАИ, неадекватное поведение сопровождалось угрозами», - сказано в сообщении.  

Как сообщается, на место была вызвана опергруппа, которая и помогла доставить металлоломщиков вместе с краденным в милицию. В настоящее время по данному происшествию ведутся дополнительные проверки.

Напомним, в Алуште и Ялте стихия нанесла убытки инфраструктуре на сумму около 16 млн грн.