Суд арестовал одного из бывших владельцев VAB Банка
Сторона обвинения указала, что финансист хотел скрыться от следствия
Главное управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины закончило расследование уголовного дела по обвинению одного из бывших руководителей ОАО «ВиЭйБи Банк» в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191, ч.3 ст.209, ч.2 ст.366 и ч.3 ст.27 и ч.2 ст.366 УК Украины.
«Установлено, что указанное лицо, используя свое ответственное служебное положение руководителя банковского учреждения, обеспечивало предоставление в 2008 году кредитов на десятки миллионов гривен коммерческим предприятиям, которые были ему подконтрольны. Частью этих кредитных средств в сумме свыше 40 миллионов гривен данное лицо завладело и с целью легализации (отмывания) имущества, добытого преступным путем, осуществило с ними определенные операции», - сказано в сообщении.
Как сообщается, указанное уголовное дело 21.02.2012 направлено с обвинительным заключением в Шевченковский районный суд Киева для рассмотрения по существу.
«Учитывая неоспоримые данные, которые свидетельствуют о намерениях обвиняемого уклониться от досудебного следствия и уехать с этой целью за пределы Украины, пользуясь наличием гражданства других стран, в отношении него судом избрана мера пресечения - взятие под стражу», - сказано в сообщении.
Напомним, VAB Банк в класификации НБУ относится к группе крупных учреждений.
Ранее мы писали о том, что в столице СБУ задержала бывшего председателя правления проблемного банка «Киев».





Политика «Каллас сообщила хорошую новость для Украины и плохую для России»
Мир «Правительство Фицо оказалось под угрозой потери большинства в парламенте»
Происшествия «Україна уразила два НПЗ у РФ та завдала ударів у Чорному морі – Зеленський»
Мир «На военных маневрах НАТО ранили четырех итальянских военных»
Мир «Іран у разі домовленостей з США може відмовитися від високозбагаченого урану – Пезешкіан»
Спорт «Євро-2026 з боксу: Ельвін Алієв виграв золоту медаль для України»