09:10 / 06.02.2012 Происшествия

В Азовском море украинцы спасли российских моряков (ФОТО)

В спасательной операции задействовали вертолет и ледокол

Сотрудники МЧС Украины провели удачную спасательную операцию в Азовском море. В результате ее российские моряки, судно которых терпело бедствие, спасены.

5 февраля около 10 часов утра экипаж вертолета МЧС Украины Ми-8 сел на борт сухогруза «Иван Викулов», загоревшегося в Азовском море. С борта судна были эвакуированы 10 членов экипажа, в том числе женщина-кок.

Как сообщили «Багнету» в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Автономной Республике Крым, моряки были осмотрены медиками, согреты, накормлены и доставлены в отель. Затем спасенных перевезли в международный аэропорт «Симферополь», где их встретили работники консульства РФ.

Стоит отметить, что у  моряков отсутствуют документы, мобильные телефоны и личные вещи.

Примерно через два часа с борта горящего сухогруза «Иван Викулов» на украинский ледокол «Капитан Мошкин» приняли последних четырех членов экипажа – капитана, старпома, старшего механика и боцмана.

В настоящее время украинскими властями с собственником пострадавшего сухогруза решается вопрос о его буксировке в порт. Как сообщили спасенные члены экипажа, возгорание произошло в одной из кают сухогруза.

Ранее «Багнет» сообщал, что в Азовском море два украинских ледокола спасают горящий сухогруз с 14 моряками.

Напомним, что судно шло из Алжира в порт Ростов (РФ). Его длина 140 м, ширина 16 м. Год постройки – 1992. Все 14 членов экипажа – граждане Российской Федерации.

Алексей Медведев

Фото пресс-службы Главного управления МЧС Украины в АРК