14:15 / 23.01.2012 Происшествия

Мошенники, получавшие кредиты по поддельным документам, приговорены к тюремному заключению

Преступники «надули» банк на 1,2 миллиона гривен

Дарницкий райсуд Киева вынес обвинительный приговор в отношении девяти лиц, в том числе трех членов организованной преступной группы, которые в 2007 году мошенническим способом завладели денежными средствами одного из банков города Киева на сумму свыше 1,2 млн грн.

Злоумышленники подделывали документы и с их помощью получали потребительские кредиты на приобретение транспортных средств, сообщает прокуратура города Киева.

Суд приговорил двоих членов организованной преступной группы к лишению свободы на срок 6,5 и 5,5 лет соответственно, другие участники аферы получили условные сроки наказания.

Отметим, что над слабой защищенностью документов, которые до сих пор функционируют в Украине, давно потешается весь мир.  Удостоверения с вклеенной фотографией для многих стран стали атавизмом.

Такие документы научились подделывать и преступные группировки, и обычные граждане. Именно поэтому в стране процветает рынок поддельных документов, где за  1000 долларов можно купить диплом о высшем образовании, свидетельство о рождении - от 450 до 750 долларов, а свидетельство о браке или разводе обойдутся в 750 долларов.

Как сообщал «Багнет», в Украине ежегодно регистрируют свыше 1 миллиона утерянных паспортов, а иных документов, удостоверяющих личность – в разы больше. По данным милиции, с помощью чужих документов преступники проворачивают целые финансовые аферы, в частности, берут кредиты, притом, как правило, далеко не на маленькие суммы.

По мнению народного депутата Украины от Партии Регионов Владислава Лукьянова, серьезным препятствием для тех, кто собирается совершить правонарушение, в том числе экономическое, станут биометрические паспорта.

«С технической точки зрения биометрические паспорта позволяют гораздо более точно идентифицировать гражданина и подтверждать его личность. Их подделать практически невозможно - уровень защиты на порядок выше,  чем в действующих документах, удостоверяющие личность», - считает политик.

Напомним, сегодня переход на е-паспорта является необходимостью – ими пользуются уже в 95 странах мира. Согласно прогнозам экспертов, к 2016 году 90% удостоверений личности в мире будут биометрическими.

В этих условиях особое значение имеет переход на внутренние паспорта качественно нового уровня – электронные ID-карты. «Сегодня Украине необходимо срочно переходить на е-паспорта. Вместо того чтобы внедрением в жизнь новшества, которое на самом деле уже давно таковым не является для стран Европы, избавиться от всех проблем, которые сопутствуют росту преступности в нашей стране, мы продолжаем использовать документы, которые элементарно подделываются на каждом шагу за счет своего устаревшего формата», - заявлял ранее народный депутат Украины Валерий Коновалюк.