14:53 / 18.01.2012 Происшествия

В мире стремительно вымирают ежи

Исследователи призывают население помочь им и спасти зверьков

Благотворительные организации по защите живой природы подданных Соединенного Королевства внимательнее наблюдать за ежами, сообщают зарубежные СМИ.

Как сообщается, эксперты в результате исследований пришли к выводу, что климатические изменения на планете приводят к резкому уменьшению числа ежей, и они могут исчезнуть уже в ближайшие несколько десятков лет.

«По нашим оценкам, только в Великобритании по состоянию на 1950-е гг. популяция ежей в мире насчитывала более 30 миллионов, а сейчас же их менее 1,5 миллиона - и их количество из года в год падает. Мы полагаем, что во всем остальном мире ситуация с ежами не лучше», - говорится в отчете ряда организаций.

Ученые полагают, что загрязнение окружающей среды и повышение шумности в индустриализованных районах приводит ежей к отказу от размножения, что приводит к уменьшению их популяции в угрожающей прогрессии от поколения к поколению.

В связи с этим организации обратились к британских натуралистов активнее наблюдать за животными, чтобы выяснить причины спада их размножения. Также жителей призывают меньше обращать внимания на ежей и лишний раз е пугать их.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что ежики заменяют звездам маленьких собачек.