10:13 / 17.01.2012 Происшествия

В Бортничах земля ушла из-под очистных сооружений

Создан штаб по локализации аварии

На очистных сооружениях украинской столицы случилась нештатная ситуация. В ночь на 17 января на территории Бортничской станции аэрации (а именно – на Левобережном самотечном коллекторе диаметром 3 тыс.мм) произошел провал. Как утверждают представители станции, размеры провала примерно 10 на 10 метров с глубиной в 8 метров. ЧП произошло рядом с насосной станцией первичного подъема воды.

Для осуществления  первоочередных мероприятий по локализации аварии сточные воды переведны с Новодарницкого на Позняковский коллектор. Для ликвидации последствий задействованы аварийные бригады департамента эксплуатации канализационного хозяйства, в частности работают спецы с участка коллекторов глубокой закладки.

На «Кивеводоканале» создан штаб по ликвидации аварийной ситуации в составе ведущих технических специалистов во главе с председателем правления ПАТ «АК «Київводоканал» Валерием Ченчевым.

Сейчас (непосредственно на месте провала) работает электротехническая лаборатория технического департамента «Киевводоканала».

«Необходимо отметить, что специалисты «Кивеводоканала» неоднократно информировали вышестоящие инстанции о проблемах, которые могут возникнуть по причине катастрофической изношенности оборудования и всей канализационной системы и особенно в части единственной на весь город Киев очистной станции – Бортической станции аэрации», - сказал «Багнету» один из инженеров, работающих сейчас в штабе по ликвидации аварии.

Ранее «Багнет» сообщал о проблемах, создаваемых станции аэрации и Бортичам обильными летними ливнями. Также сообщалось о планах руководства Киева по созданию новой станции аэрации «Бортничи-2».

Игорь Иванов