10:23 / 08.01.2012 Происшествия

В Украине у торговцев изъято 14,5 тыс. единиц пиротехники

Правоохранители продолжают проверочные рейды по торговым точкам

В Украине продолжаются комплексные мероприятия по выявлению нарушений в сфере торговли пиротехническими изделиями. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Как сообщают правоохранители, рейды проводятся по той причине, что «пиротехника сомнительного качества может представлять серьезную угрозу для жизни и здоровья потребителей. Потому милиция уделяет серьезное внимание соблюдению законодательства при торговле пиротехникой».

«Предприниматели, торгующие пиротехникой и их торговые заведения должны выполнять ряд требований. Это обязательное наличие специальной лицензии, соблюдение норм противопожарной безопасности, специальное обучение персонала. Реализуемая пиротехника должна иметь сертификат качества. Однако далеко не всегда эти нормы соблюдаются. Многие торговцы на свой страх и риск продают пиротехнику неизвестного происхождения в ненадлежащих условиях», - сказано в сообщении МВД.

Всего, по данным правоохранителей, за время проведения рейдов по выявлению незаконной реализации пиротехнических изделий сотрудниками разных служб УМВД совместно с УМЧС, таможенной и пограничной службами проверено 187 торговых точек. Составлено 20 протоколов по ст. 195 КУоАП. Изъято 14598 единиц пиротехнических изделий.

Ранее мы сообщали, что несмотря на рейды во время новогодних праздников украинцы получали травмы и ожоги при использовании пиротехники.