08:22 / 05.01.2012 Происшествия

Два трупа и спасенные туристы – итог новогодних праздников в горах Крыма

Сотрудники МЧС в эти дни провели несколько поисково-спасательных операций

Учитывая большое количество отдыхающих их разных городов Украины, которые выбрали местом проведения новогодних праздников Крым, местным спасателям МЧС пришлось ударно поработать в эти дни.

Как сообщили «Багнету» в крымском главке МЧС Украины, уже вечером 30 декабря прошлого года в службу спасения поступил звонок от туриста из Одессы. Отдыхая в Крыму с товарищами, они планировали совершить прогулку на гору Бойко в районе села Соколиное. Однако, один из туристов в одиночку поднялся на плато и не вернулся. Наутро одесситы попытались самостоятельно организовать его поиски, но найти не смогли.

По информации пресс-службы Главного управления МЧС Украины в АРК, на место происшествия из Симферополя и Бахчисарая на автомобилях повышенной проходимости выехали две поисково-спасательные группы. Несмотря на то, что поиск пропавшего проходил в темное время суток, в 21.50 спасатели смогли найти его бездыханное тело. Для выяснения обстоятельств гибели человека на место происшествия была направлена оперативно-следственная группа Бахчисарайского райотдела милиции.

Второй труп был найден вечером 31 декабря на склоне горы Кошка поблизости Симеиза. На место страшной находки прибыли сотрудники горной поисково-спасательной группы из Ялты. Они установили, что на западном склоне горы, на расстоянии около 30 метров от смотровой площадки находится полуразложившийся труп неизвестного.

В 14.00 1 января спасатели МЧС АРК с помощью специального снаряжения подняли труп со скалы и передали сотрудникам Алупкинского отдела милиции. Ведется следствие.

Помимо находок тел погибших, сотрудники МЧС Крыма спасли жизнь нескольким горе-туристам. Так, 1 января 2012 года, приехавший на отдых в Крым житель города Купянска Харьковской области заблудился в районе водопада Учан-Су. Он решил обратиться за помощью в МЧС, лишь когда окончательно сбился с пути в снегопаде, и только в 22.30 позвонил по номеру «101».

Сотрудники горной поисково-спасательной группы с поста Ай-Петри и пять сотрудников поисково-спасательной группы из Симферополя выехали на помощь.

При видимости 20 метров, в тумане и снегопаде, при сильном ветре спасатели смогли найти замерзшего человека на горе Кемал-Эгерек. Они напоили горе-туриста чаем и отогрели. Человек рассказал, что не сразу позвонил спасателям, так как боялся, что ему придется платить за поисково-спасательную операцию.

А 2 декабря в беду попали туристы из города Дружковка Донецкой области. Группа из шести человек гуляла в горах и 39-летняя женщина сломала ногу. На помощь выехали три сотрудника горного поисково-спасательного отряда. Они доставили пострадавшую в травматологическое отделение Ливадийской больницы.

Недавно «Багнет» рассказывал, что выпавший в Крыму снег сорвал байкерам парад Дедов Морозов в Севастополе.

Алексей Медведев

Фото пресс-службы ГУ МЧС Украины в АРК

На фото:

1 – подъем тела погибшего на склоне горы Кошка,

2 – спасенный турист из Харьковской области.