07:07 / 22.12.2011 Происшествия

Четыре бездомных собаки неделю просидели в яме, пока их не спасли сотрудники МЧС

Спасенные псы на радостях разбежались

Сотрудники севастопольского управления МЧС спасли из трехметровой ямы-ловушки четырех бездомных собак.

Как сообщили «Багнету» в пресс-службе МЧС Севастополя, сообщение о том, что животные находятся в беде, поступило к ним вечером во вторник, 20 декабря.

Жители одного из домов по улице Юмашева обнаружили, что четыре собаки попали в трехметровую технологическую яму, расположенную в подвале, а выбраться оттуда самостоятельно не могли.

По словам жителей дома, собаки находились в яме уже около недели, но люди обратили внимание на вой животных лишь дня три назад. Самостоятельно жильцы не смогли их вытащить, и все это время они только подкармливали животных.

Бойцы аварийно-спасательного отряда МЧС и коммунальной аварийно-спасательной службы приняли решение доставать собак подручными средствами. Они спустились в яму по лестнице, по очереди укутывали животных в одеяло, обвязывали веревкой и поднимали их наверх.

По словам начальника группы аварийно-спасательных работ Василия Тутенько, ситуация была достаточно нетипичная для подразделения, поскольку специалистов по работе с животными у них нет, и специально этому никто не обучался.

– Голодные и испуганные собаки вели себя агрессивно, пытались огрызаться и лаяли. Мы справились с ситуацией менее чем за полчаса. Когда мы достали собак и выпустили, они выбежали на улицу и разбежались. Дальнейшая судьба этих собак нам неизвестна, – рассказал Василий Тутенько.

Алексей Медведев

Фото предоставлено пресс-службой управления МЧС в г. Севастополе