13:19 / 11.12.2011 Происшествия

Полтора килограмма конопли изъяли правоохранители у жителя Николаева

Возбуждено уголовное дело

 К сотрудникам Заводского РВ УМВД Украины в Николаевской области поступила информация о том, что один из жителей города занимается сбытом конопли.

При проведении проверки данная информация полностью подтвердилась, поэтому милиционеры и начали документировать преступную деятельность 33-летнего Максима. И вот однажды вечером в тот момент, когда подозреваемый осуществлял продажу килограмма конопли (а делал он это за пределами областного центра - в одном из районов Николаевской области), милиционеры задержали его с поличным. Он даже не пытался отрицать свою вину, ведь доказательства, собранные правоохранителями, были неопровержимыми. Мужчина объяснил, что он вырастил коноплю на своей даче, возле которой его и задержали. Видимо, не желая страдать один, задержанный рассказал, что неподалеку от него живет человек, который хранит коноплю.

Милиционеры, после получения санкции на обыск, приехали познакомиться и с товарищем Максима - 37-летним Андреем. При проведении обыска на территории его домовладения стражи порядка обнаружили полкилограмма конопли. Как объяснил Андрей, «зелье» он вырастил сам на своем приусадебном участке и только для собственного употребления.

Следственным возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств без цели сбыта» и ч. 2 ст. 307 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» УК Украины. Санкцией статей Андрею предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет, а вот Максиму - лишение свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества.

Ранее «Багнет» сообщал, что в США марихуана «под угрозой» легализации.