10:15 / 29.11.2011 Происшествия

На Закарпатье задержаны 11 сомалийцев

Нелегалы пытались попасть в Словакию

В Закарпатской области пограничники задержали группу нелегальных иммигрантов из Сомали. Правонарушители пытались через украинскую границу попасть в Словакию. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы. Нелегалов заметили  пограничники отдела Гута в ходе утренней проверки украино-словацкой границы.

"При этом они, увидев правоохранителей, попытались скрыться", - рассказали в госслужбе. Нарушители границы остановились только после предупредительного выстрела в воздух из пистолета для стрельбы резиновыми пулями.

"Задержанные граждане Сомали сообщили, что пытались пересечь границу с целью попасть в страны Европейского Союза в поисках лучшей судьбы", - отметили пограничники. На данный момент правонарушители находятся в пункте временного содержания Чопского пограничного отряда в ожидании суда. Ранее «Багнет» сообщал, что группа нелегалов из Сомали пыталась попасть в Евросоюз по звездам.

«Багнет» уже сообщал о том, что страна превратилась в проходной двор и пристанище криминальных элементов из соседних государств из-за бездействия и непрофессионализма, ответственных за ситуацию чиновников. Речь идет, в первую очередь, о главе ГМС Александре Забрудском. Кроме того, миграционное направление в МВД курирует замминистра Дмитрий Ворона. Есть все основания полагать, что эти «профессионалы» своего дела занимаются исключительно «дерибаном» бюджетных средств и «крышеванием» паспортной мафии. Коллегия Счетной палаты заявила, что в течение 2,5 лет из 160 млн. каждая шестая гривна госбюджета, направленная на борьбу с нелегальной миграцией, создание и содержание пунктов размещения нелегальных мигрантов, использована неэффективно. А это, ни много ни мало – 26 млн гривен.

Ранее народный депутат Валерий Коновалюк заявлял, что в Украине необходимо срочно ввести учет нелегальных мигрантов. «Украинское общество и СМИ, в первую очередь, недооценивают рисков нелегальной миграции и терроризма», - отметил народный депутат в свете недавних событий в Одессе.