08:15 / 29.11.2011 Происшествия

На Днепропетровщине задержали преступника, разыскиваемого Интерполом

Украина превращается в оазис для криминального мира

В Днепропетровской области сотрудники уголовного розыска Заводского райотдела милиции Днепродзержинского городского управления задержали нелегала, который находился в международном розыске. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Как оказалось, 37-летний мужчина нигде официально не работал. Иностранец является гражданином одной из стран бывшего СССР. Более того, в Украине он скрывался от правосудия. «Последний разыскивался правоохранительными органами своей страны за совершение мошеннических действий в отношении граждан», - отмечается в сообщении МВД.

Сейчас злоумышленник помещен в изолятор временного содержания Днепродзержинского городского управления милиции. Решается вопрос о его дальнейшей экстрадиции.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что страна почти превратилась в проходной двор и пристанище криминальных элементов из соседних государств из-за бездействия и непрофессионализма ответственных за ситуацию чиновников. Это касается, прежде всего, главы ГМС Александра Забрудского. Кроме того, миграционное направление в МВД курирует замминистра Дмитрий Ворона. Есть все основания полагать, что эти «ответственные» занимаются исключительно «дерибаном» бюджетных средств и способствуют развитию паспортной мафии. Недавно коллегия Счетной палаты заявила, что в течение 2,5 лет из 160 млн. каждая шестая гривна госбюджета, направленная на борьбу с нелегальной миграцией, создание и содержание пунктов размещения нелегальных мигрантов, использована неэффективно. А это, ни много ни мало – 26 млн гривен.

Ранее народный депутат Валерий Коновалюк заявлял, что в Украине необходимо срочно ввести учет нелегальных мигрантов. «Украинское общество и СМИ, в первую очередь, недооценивают рисков нелегальной миграции и терроризма», - отметил народный депутат в свете недавних событий в Одессе

«В связи с этим в нашей стране назрела острая необходимость формирования биометрической системы идентификации мигрантов, ведь сегодня никто не может сказать, сколько именно в стране таких людей и чем они занимаются. Торгуют на рынках, или, подобно нелегально проживавшему в Одессе Дикаеву, совершают заказные убийства и расстреливают украинских милиционеров», - считает политик.

Решить проблему должна биометрическая система учета мигрантов и выдача им современных документов – карт мигрантов. Их внедрение предусматривал законопроект №8507, но усилиями министра юстиции Александра Лавриновича, которого этот проект закона не устраивал из-за лишения его возможности поучаствовать в «распиле» 1,5 млрд бюджетных гривен, был ветирован.