16:05 / 28.11.2011 Происшествия

За переправку нелегалов через границу осуждены 2 жителя Закарпатья

С учетом рецидива преступники получили по 7 лет тюрьмы

В Закарпатской области к 7 годам лишения свободы приговорили двух граждан, причастных к организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины.

Приговором Береговского районного суда признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины двое граждан Украины.

Указанные лица еще с лета 2011 года (!) неоднократно совершали попытки незаконно переправить из Украины в Румынию людей, в частности, 5 граждан Пакистана. Данную попытку пресекли пограничники Мукачевского погранотряда. С учетом совершения подобных попыток в прошлом, переправщиков приговорили к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Отметим, что плачевность ситуации с нелегальной миграцией в Украине, которая, к слову, и порождает подобные случаи, – ни что иное, как результат вопиющей бездеятельности чиновников Государственной миграционной службы Украины, погрязшей в коррупционных скандалах, и курирующих их деятельность чиновников центрального аппарата МВД, которые нагло игнорируют основные положения Указа Президента Украины № 405/2011 «Вопросы Государственной миграционной службы Украины».

В частности, до сих пор не создана миграционная милиция, предусмотренная пунктом 3 указанного документа, в обязанности которой, в частности, входит предотвращение незаконного попадания нелегалов в нашу страну.

Напомним, сегодня вопрос миграции является ключевым в безвизовом диалоге с ЕС. Однако, вместо того, чтобы способствовать продвижению Украины в ЕС, заместитель министра внутренних дел – руководитель аппарата Дмитрий Ворона и его ставленник на посту главы ГМСУ, подчиненной МВД, Александр Забрудский, занимаются воплощением в жизнь своих коррупционных схем.

Подобная разнузданность и приводит не только к оседанию нелегальных мигрантов на территории нашей страны, но и к преступным действиям наших сограждан, которые практически за любые деньги спекулируют судьбами «путешественников» без документов и места жительства.

В итоге, не сегодняшний день Украина имеет не только весьма остро стоящую проблему с засильем нелегалов, но и массовой торговли людьми.

По разным оценкам, ежегодно от торговли людьми страдает от 700000 до миллиона людей. Украина является одной из наибольших в Европе стран-поставщиков жертв торговли людьми. По оценкам МВД Украины, за последние 10 лет из Украины было вывезено около 400000 людей. Последнее время Украина все чаще становится транзитной страной для жертв из других стран СНГ.