18:51 / 21.11.2011 Происшествия

В Киеве «убили» мемориальную доску Столыпина

Как сообщают в посольстве РФ, хулиганы изрезали доску саблями

В ночь на понедельник, 21 ноября, неизвестные осквернили барельеф Петра Столыпина, который находится в здании бывшей клиники Маковского. Об этом сообщает пресс-служба посольства Российской Федерации в Украине. Как сообщают представители российского посольства, барельеф от рук вандалов серьезно пострадал.

«Вандалы наносили по нему удары, от которых на изображении остались следы, подобные сабельным ранам», - идет речь в сообщении посольства.

В пресс-службе диппредставительства РФ также отметили, что вандалы «заняли свое место в истории рядом с убийцами Столыпина, и теми, кто закатывал его могилу в асфальт в 1961 году».

Кроме этого в посольстве РФ подчеркнули, что «мемориальной доске на бывшей клинике Маковского, как бы на нее не покушались, висеть вечно, а на восстановленной могиле Столыпина в Киево-Печерской Лавре всегда быть живым цветам».

Напомним, 17-18 сентября в столице Украины прошли Дни памяти Петра Аркадьевича Столыпина, государственного деятеля и реформатора времен Российской империи (1862-1911), убитого в Киеве ровно 100 лет тому назад.