15:15 / 10.11.2011 Происшествия

На Киевщине милиция изъяла у фальшивомонетчика «липовых» 250 тыс. грн.

Злоумышленник печатал деньги на цветном струйном принтере

В Фастове Киевской области работники милиции задержали мужчину, у которого изъяли четверть миллиона фальшивых гривен купюрами разного номинала, пишет 10 ноября УНИАН.

В отделе связей с общественностью ГУМВД Украины в Киевской области уточняют, что у 43-летнего безработного жителя Фастовского района изъято 110 фальшивых купюр номиналом 500 грн., 810 – номиналом 200 грн., 317 купюр номиналом 100 грн. и 99 купюр номиналом 50 грн. По предварительным данным купюры были распечатаны на цветном струйном принтере.

Сейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как сообщал «Багнет» ранее, фальшивые деньги ходят в обороте и в Запорожье. Там на днях поймали фальшивомонетчика.

Ранее мы также писали, как украинцам защититься от фальшивых денег. Стоит отметить, что правительства всех государств принимают меры для противодействия фальшивомонетчикам. Например, усовершенствовали свою валюту США, сделав ее более защищенной от подделки. На 100 долларах нового образца присутствуют два принципиально новых защитных элемента – трехмерная голографическая лента и голографическое же изображение чернильницы с пером. По замыслу дизайнеров, эти элементы должны облегчить потребителям и торговцам проверку подлинности валюты. Бросается в глаза также то, что новая купюра стала более яркой.

Наличие нескольких голографических элементов в сочетании с водяными знаками призвано усложнить жизнь фальшивомонетчикам и помочь людям легко определить подлинность банкноты, которая оказалась у них в руках.