01:31 / 10.11.2011 Происшествия

Из Лозовой до сих пор не убрали пресловутые боеприпасы

Темпы обезвреживания боеприпасов слишком медленные

 

Результаты аудита Счетной палаты относительно эффективности использования средств государственного бюджета, выделенных на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей в 2008 году на территории воинской части А 0829 в г. Лозовая Харьковской области, и на предотвращение дальнейших подобных ситуаций, показали, что за последние три года не решены проблемы по очистке технической территории военной части от взрывоопасных боеприпасов. Об этом, как передает ИА «НАШ ПРОДУКТ», сообщила пресс-служба Счетной палаты.

За время проверки уничтожено лишь 12% особо опасных боеприпасов, остальные (35 тыс. тонн) составляют постоянную угрозу жизни и здоровью жителей Харьковской области при вероятности самосработки.

Среди причин крайне низких темпов работ, направленных на предотвращение повторения ситуации, аудиторы назвали несоблюдение сроков разработки и принятия Государственной целевой экологической программы ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории воинской части А 0829 на 2011-2013 годы. Документ был принят лишь через 2,5 года после того, как произошли взрывы боеприпасов. При этом направление в 2010 году средств резервного фонда государственного бюджета на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации осуществлялось Кабмином с нарушением законодательства, регулирующего порядок использования средств резервного фонда. Из-за отсутствия надлежащих расчетов, как того требует бюджетное законодательство, задержано финансирование мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, в частности, по отселению жителей близлежащих населенных пунктов.

Одновременно, вследствие неэффективного управления МЧС бюджетными средствами, большая их половина, предусмотренная на очистку территории и обезвреживание оружия, в 2010 году не использована. В результате остались невыполненными запланированные работы по очистке технической территории воинской части.

Коллегия Счетной палаты отметила неотложность выполнения мероприятий государственной программы, и, в первую очередь - соблюдения сроков и объемов ее финансирования с целью как можно более оперативного преодоления угрозы, которую представляет для людей и окружающей среды территория, усеянная опасными боеприпасами.

Справка: в августе 2008 года на территории воинской части А 0829 в г. Лозовая Харьковской области в результате пожара спровоцировано массовое детонацию ракет и боеприпасов, которые хранились еще с советских времен. Более 13 тыс. граждан были эвакуированы из населенных пунктов в зоне поражения. После локализации пожара и взрывов на технической территории военной части остались разбросанными около 41 тыс. тонн поврежденных ракет и боеприпасов, которые имеют повышенную степень опасности.

Ранее «Багнет» писал о том, что под Новобогдановкой снова прогремел взрыв.