13:14 / 09.11.2011 Происшествия

Внимание: в обращение попали фальшивые гривны

Милиция города задержала одного из фальшивомонетчиков

В Запорожье сотрудники милиции задержали мужчину, который пытался рассчитаться фальшивыми деньгами. Об этом 9 ноября сообщают региональные СМИ со ссылкой на Центр общественных связей ГУ МВД Украины в Запорожской области.

По данным правоохранителей, 8 ноября в Коммунарский райотдел милиции города обратился мужчина, который заявил, что в одном из супермаркетов Запорожья неизвестный пытался рассчитаться фальшивой купюрой номиналом в 50 гривен.

Поддельные деньги изъяты и направлены на экспертизу. Ведется следствие и проверяется причастность злоумышленника к другим эпизодам расчета поддельными деньгами и устанавливаются масштабы деятельности фальшивомонетчиков.

Напомним, ранее мы сообщали, как украинцам защититься от фальшивых денег. Стоит отметить, что правительства всех государств принимают меры для противодействия фальшивомонетчикам. Например, усовершенствовали свою валюту США, сделав ее более защищенной от подделки. На 100 долларах нового образца присутствуют два принципиально новых защитных элемента – трехмерная голографическая лента и голографическое же изображение чернильницы с пером. По замыслу дизайнеров, эти элементы должны облегчить потребителям и торговцам проверку подлинности валюты. Бросается в глаза также то, что новая купюра стала более яркой.

Наличие нескольких голографических элементов в сочетании с водяными знаками призвано усложнить жизнь фальшивомонетчикам и помочь людям легко определить подлинность банкноты, которая оказалась у них в руках.