00:43 / 19.10.2011 Происшествия

Фальшивые евро на Ривненщине УБОП не любит

Задержана преступная группа фальшивомонетчиков

В сентябре этого года в поле зрения сотрудников Управления борьбы с организованной преступностью попали лица, которые на территории Ривненской области сбывали наркотики и фальшивые евро. Кроме того, все они были вооружены, а значит особо опасны. Умело спланированная руководством УМВД операция по захвату преступной гркппировки прошла молниеносно. Об этом сообщил корреспондент «Багнета».

Правоохранители в ходе разработки выяснили, что подозреваемые  причастны не только к сбыту наркотиков, но и занимаются реализацией поддельных денежных знаков евро, которые через Волынь попадали на реализацию в Киев, Донецкую и Днепропетровскую области. Перед сотрудниками УБОПа встала нелегкая задача: разоблачить злоумышленников и установить других лиц, причастных к изготовлению и сбыту фальшивых денег.
«По результатом проведенной работы из оборота было изъято 1600 евро (купюры номиналом по 200), - сообщил начальник УБОП УМВД в Ровенской области майор милиции Роман Мицак, - При их осмотре и исследовании установлено, что эти купюры являются высококачественной подделкой, которые без особых проблем можно сбыть на стихийных валютных рынках или даже в пунктах обмена валют».
По результатом проведенной закупки удалось зафиксировать до сих пор неизвестных участников группы, а впоследствии установить и основных действующих лиц, задействованных в сбыте как фальшивой валюты, так и психотропных веществ.
Следующим шагом на пути к задержанию преступной группы стал заказ у них якобы на приобретение партии поддельных евро на сумму 20 тысяч в соотношении 2:1 по действительных денежных знакам. Достоверно зная, что члены группы вооружены, руководством УБОП перед проведением силового задержания был проведен подробный инструктаж по соблюдению мер личной безопасности задействованного личного состава.
В условленное время фигурант прибыл вместе с личным, вооруженным травматическим оружием, охранником на место совершения сделки. Сам злоумышленник имел как травматическое, так и малокалиберную огнестрельное оружие (карабин с оптическим прицелом).
Как сообщил Роман Мицак, в ходе проведенной оперативной закупки сотрудником УБОПа был передан аванс в сумме 100 тысяч гривен и получен взамен 20 000 поддельных евро. Передача остальных средств (20 тыс. грн.) послужила сигналом к ​​началу силового задержания злоумышленников.
Сразу после задержания на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа с сотрудниками научно-иссследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД, после чего было организовано и спланировано проведения санкционированных обысков в Луцке совместно с работниками Волынского спецподразделения УБОП.
Возбуждено уголовное дело по части 2, 3 статьи 199 Уголовного кодекса Украины (Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег ...), которая предусматривает лишение свободы сроком до десяти лет.
По предварительной информации, поддельные средства поступили из стран Евросоюза, изготовлялись они путем высококачественной печати с имитированием степеней защиты банкнот, при этом нумерация банкнот не повторялась. В настоящее время в отношении трех граждан избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Работники спецподразделения БОП проводят другие мероприятия, направленные на установление, а также изъятие оборудования, с помощью которого изготавливались поддельные денежные знаки.

Ярослав Мельничук