17:10 / 26.04.2021 Происшествия

Конструкторы и ученые создают уникальное оружие для украинских бойцов (видео)

Конструкторское бюро "Южное" разрабатывает новую зенитную ракетную систему "Кильчень". Она является абсолютно новой разработкой, которая по своим тактико-техническим характеристикам не уступает лучшим мировым образцам, а по многим показателям даже превосходит их.

Об этом "Апострофу" рассказал начальник группы проектного отдела ГП "Конструкторское бюро" Южное "им. М.К. Янгеля" Валерий Перьков.

По его словам, ЗРС "Кильчень" сможет вести эффективную борьбу с существующими и перспективными средствами воздушного нападения, включая те, которые используют технологии "СТЕЛС", независимо от времени года и суток в условиях интенсивного радиоэлектронного противодействия противника.

"В состав системы входят до шести единиц зенитных ракетных комплексов, способных поражать маневрирующие аэродинамические цели на дальности до 280 км, а также обстреливать одновременно до 12 целей, 6 из которых могут быть баллистическими (или до 16 аэродинамических целей), с одновременным наведением до двух зенитных управляемых ракет на каждую аэродинамическую цель и до четырех ракет на каждую баллистическую цель", - говорит эксперт.

Перьков отмечает, что разработка зенитной ракетной системы ведется в соответствии с требованиями стандартов NATO с использованием современных технологий и принципов боевого управления, среди которых, например, сетецентрический принцип управления системой и мультирадарная обработка радиолокационной информации.

"Все это делает ее актуальной не менее, чем на двадцатилетнюю перспективу, а с учетом дальнейшей модернизации - даже на больший срок", - отмечает он.

В проекте участвуют более 30 предприятий и научных учреждений, расположенных в 10 областях Украины. Вся украинская кооперация соисполнителей готова к немедленному выполнению соответствующей опытно-конструкторской работы, добавил Перьков.