11:56 / 22.04.2021 Происшествия

Поддельный Pfizer продают по $1000 за дозу

Американская фармацевтическая компания Pfizer обнаружила в Польше и Мексике подделки своей мРНК-вакцины от коронавируса. Об этом сообщает BAGNET со ссылкой на издание агентство The Wall Street Journal.

Компания протестировала содержимое флаконов, изъятых у мошенников. Оказалось, что на препарате из Мексики была поддельная маркировка. А "вакцина", которую продавали в Польше, содержит гиалуроновую кислоту, которая применяется для разглаживания морщин.

В одной из клиник Мексики около 80 пациентов успели "привиться" поддельной вакциной, заплатив около $1000 за дозу. К счастью, их здоровье не пострадало, поскольку им ввели обычную дистиллированную воду. Флаконы, найденные в обычных "пивных" холодильниках, имели номера партий, отличные от тех, что были отгружены, и неправильный срок годности.

Власти Польши заявили, что поддельные вакцины от коронавируса изъяли из квартиры мошенника до того, как он успел их продать.

Согласно данным The Wall Street Journal власти США, Мексики и других страны закрыли десятки сайтов, стилизированных под корпоративные, с помощью которые мошенники пытаются продавать "вакцины" от Moderna и Pfizer.

Полиция Китая и ЮАР при помощи Интерпола в прошлом месяце изъяла тысячи доз поддельной вакцины против Covid-19 на складах и производственных предприятиях, арестовав десятки людей. 

В Мексике расследуют дело о примерно 6000 доз фейковой российской вакцины Sputnik, которые были изъяты в частном самолете, направлявшемся в Гондурас в марте.

Российский фонд прямых инвестиций, продвигающий вакцину на международный рынок, заявил, что анализ фотографий изъятой партии "предполагает, что это подделка".