19:36 / 19.04.2021 Происшествия

Ляшко похвалил Кличко за карантин

Заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко поддерживает карантинные меры столичной власти, в частности, ограничение общественного транспорта.

Об этом он заявил во время заседания комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, сообщают «Украинские новости».

«Мы видим реально критическую ситуацию и поддерживаем действия КГГА о дополнительных карантинных ограничениях, которые вводятся в городе. В частности, по ограничению движения общественного транспорта, как одного из источников распространения коронавирусной болезни», - отметил Ляшко.

Чиновник отметил, что из всех регионов страны в Киеве лучше всего подготовились к оказанию помощи больным.

«В период с 1 января по 13 апреля, в частности в последние за 2 месяца, город Киев добавил 1283 койки для оказания помощи больным. Сегодня таких коек 6056, из них 4904 с кислородом. Если посмотреть статистику на 100 тысяч населения, то в Киеве лучшие показатели по обеспеченности как койками, так и койками с кислородом, реанимационными кроватями и аппаратами ИВЛ», - заявил Ляшко.

Заместитель министра убежден, что положительный эффект от карантинных ограничений по городу Киеву будет наблюдаться уже в течение ближайшей недели.

«Об этом свидетельствуют показатели, которые озвучили предыдущие докладчики: уровень госпитализаций стабилизировался и не растет, что является положительным эффектом», - добавил чиновник.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко объяснил, почему общенациональный локдаун необходим для снижения количества больных коронавирусом.