21:54 / 15.04.2021 Происшествия

На украинской границе спасли красивого медвежонка (фото)

В национальном парке "Полонины" на границе с Украиной и Польшей словацкие экологи спасли от голодной смерти маленького медвежонка - он остался без матери и голодал.

Об этом пишет Мukachevo.net.

Одинокий медвежонок три дня жил под ветвями у ручья и дороги в Национальном парке. Его заметили местные жители, которые связались со спасателями. Медвежонок бродил возле дороги и существовала опасность, что он может попасть под автомобиль. Кроме того, малыш не смог бы выжить без помощи.

"Кроме постоянных плохих погодных условий, когда ночные морозы еще достаточно сильны, выпал снег, а детеныш еще зависит от молока матери, он не можете самостоятельно найти пищу", - рассказал лесничий Рудольф Кожей.

Медвежонку всего несколько недель, в этом возрасте медведица с молодняком еще находится в своем логове. Вблизи экологи также не нашли следов взрослого медведя.

"Что случилось мы не знаем - возможно это вмешательство человека или другого медведя. В любом случае малыш нуждался в немедленной помощи, так как был очень измученным и голодным", - рассказал зоолог парка Йозеф Стофик.

Сейчас зоологи ищут другую самку с детенышем, возможно она примет оставшегося без мамы мишку. Тогда его вернут в дикую природу. Если это не получится, малыш окажется в зоопарке. Сейчас он находится в специализированном учреждении.

"Его нужно кормить, потому что он был очень слабым, вероятно, вообще ничего не ел. Сейчас пытаемся найти самку с другим детенышем, чтобы малыш таким образом мог вернуться к природе. Это была бы лучшая альтернатива из всех возможных", - говорит зоолог.