07:49 / 06.04.2021 Происшествия

В МИД подтвердили задержание в ОАЭ 11 голых украинок

Министерство иностранных дел Украины подтвердило, что 3 апреля в Дубае задержали голых украинок. Девушки без одежды стояли на балконе небоскреба. сообщает BAGNET, ссылаясь на BBC.

Что заявили в МИД Украины

Украинское консульство в Дубае взаимодействует с местными правоохранителями для обеспечения соблюдения прав украинок и выяснения всех обстоятельств этого дела.

"3 апреля полиция Дубая задержала группу лиц в связи с нарушением норм общественной морали. По предварительной информации, среди задержанных – 11 гражданок Украины",
– сообщили в министерстве.

Также добавили, что 6 апреля украинский консул посетит задержанных.

Кого еще задержали в Дубае

Правоохранители всего задержали 40 человек. Среди девушек есть гражданки России, Молдовы и Беларуси. Российские дипломаты сетуют, "сделать тут что-либо сложно, статья довольно серьезная". 

В ОАЭ действуют жесткие законы относительно непристойного поведения. Особенно они касаются внешнего вида. Одежда должна быть сдержанной и закрывать большую часть тела. Кроме того, в тюрьму можно попасть даже через поцелуи на публике.

В генконсульстве РФ заявили, что среди задержанных – 8 россиянок и инициатор съемки.

"Они обратились за помощью в генконсульства, но сделать тут что-то сложно, статья достаточно серьезная – участие в развратных действиях", – заявили в ведомстве.

Кстати, там допустили, что власти ОАЭ могут помиловать задержанных девушек в связи с наступлением Рамадана.

Детали инцидента

  • Фотосессию устроили в здании курортного района Дубай Марина.
  • Жители соседнего дома увидели пикантную фотосессию и вызвали правоохранителей. Те сразу приехали на место происшествия.
  • Участницам фотосессии грозит до шести месяцев лишения свободы и штраф в размере 5000 дирхамов (37 853 грн), организатору съемок - до 1,5 лет лишения свободы и штраф 50 000 дирхамов (378 531 грн).