22:57 / 05.04.2021 Происшествия

Боевики на Донбассе обстреляли ВСУ, прикинувшись ремонтниками

Боевики на Донбассе в очередной раз нарушили режим прекращения огня - на этот раз они обстреляли позиции украинских военных под прикрытием проведения ремонтных работ.

Об этом сообщает пресс-служба ООС.

Наемники РФ воспользовались предоставленными украинской стороной гарантиями безопасности на время выполнения инженерных работ по оборудованию оборонительных позиций.

"Так, согласно заявке ГУП "Республиканская сетевая компания" от 1 апреля, Вооруженными Силами Украины и вооруженными формированиями Российской Федерации, через СММ ОБСЕ, были предоставлены гарантии безопасности для проведения ремонтно-восстановительных работ электросети на временно оккупированной территории в районе населенного пункта Золотое-5", - говорится в сообщении.

Но враг пошел на провокации. Уже на второй день боевики совершили два обстрела с применением минометов калибра 82 мм, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Стреляли с места проведения ремонтных работ в направлении населенного пункта Золотое-4. Они пытались вызвать ответный огонь со стороны ВСУ, чтобы потом сфабриковать обвинения в несоблюдении предоставленных гарантий безопасности украинской стороной.

"Однако, провокация не удалась. Украинские военнослужащие огонь в ответ не открывали и четко и неукоснительно соблюдали достигнутых договоренностей по поддержанию режима прекращения огня", - пишет пресс-служба ООС.