18:45 / 03.03.2021 Происшествия

Россия продолжает набирать себе заложников

В Ростове-на-Дону (РФ) суд вынес приговор жителю Крыма Олегу Приходько, которого обвиняли в подготовке терактов, чтобы заставить вернуть Крым Украине. Его приговорили к 5 годам заключения в колонии строгого режима.

Об этом сообщает издание "Ґрати".

Первый год своего срока Приходько должен будет провести в тюрьме - колонии с самым строгим режимом, где заключенных все время удерживают в камерах. Кроме того, Приходько назначили штраф в размере 110 тысяч рублей (около 42 тысяч гривен). При этом суд освободил Приходько от наказания по статье о хранении взрывчатки в связи с истечением срока давности.

Сотрудники ФСБ РФ задержали жителя поселка Орехово Сакского района Крыма Олега Приходько 9 октября 2019 года после обыска у него дома и в его гараже, где обнаружили взрывчатку. Его обвинили в подготовке теракта и изготовлении и хранении взрывчатых веществ.

По версии следствия, Приходько якобы планировал взорвать здание Сакской городской администрации, чтобы принудить власти Крыма "к вхождению полуострова в состав Украины". В начале февраля 2020 года также ему предъявили еще одно обвинение в подготовке очередного теракта - поджога здания Генерального консульства России во Львове "с целью воздействия на принятие органами власти Российской Федерации решения о необходимости вхождения Республики Крым в состав Украины". Для этого Приходько якобы нашел в Украине неустановленное следствием лицо, которому предложил совершить теракт. Они якобы запланировали осуществить поджог в октябре 2019 года.

Приходько свою вину не признавал и утверждал, что во время обыска в гараже ему подбросили тротиловую шашку-200, запал от гранаты РГД-2 и нарезанные электроды для сварки. А в ночь после задержания в здании ФСБ неизвестный мужчина, представившись врачом, под предлогом осмотра отобрал у него из полости рта биологические образцы. Приходько предусматривает, что после этого его ДНК нанесли на взрывчатку, и таким образом следствие сфальсифицировало факт принадлежности ему взрывчатых веществ.

В суде он заявлял, что его преследуют из-за его публичной проукраинской позиции.

ТЭГИ: