17:17 / 03.03.2021 Происшествия

Оккупанты в ДНР объявили начало нового витка войны

Оккупационная власть так называемой "ДНР" позволила боевикам открывать "предупредительный" огонь по позициям Вооруженных сил Украины на Донбассе. Таким образом, боевики больше не пытаются прикрывать свои обстрелы необходимостью ведения ответного огня и фактически выходят из режима перемирия.

Об этом сообщает издание "ОстроВ".

"В связи с отсутствием реакции международных наблюдателей на обстрелы населенных пунктов Республики, с целью защиты населения от украинского террора, подразделениям Народной милиции дано разрешение на ведение предупредительного огня на подавление и уничтожение огневых точек противника", - говорится в "экстренном заявлении" так называемой "народной милиции ДНР".

Сейчас началось общее заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Глава украинской делегации Леонид Кравчук сразу заявил протест против заявления "народной милиции ДНР".

"Мы расцениваем данное заявление как угрозу одностороннего выхода РФ из режима прекращения огня и угрозу срыва выполнения Минских договоренностей", - подчеркнул Кравчук.

Консультации продолжаются.

Украинская сторона ТКГ также напомнила слова президента Европейского Совета Шарля Мишеля, посетившего вчера Донбасс.

"К сожалению, Россия не ответила на позитивные шаги Украины по выполнению Минских договоренностей. Поэтому наши экономические санкции против России останутся в силе. Россия - сторона конфликта, а не посредник. Мы ожидаем, что Россия обеспечит полный доступ СММ ОБСЕ к неконтролируемым правительством районам Украины. Пандемия КОВИД-19 не должна быть основанием для дальнейшего отторжения этих регионов от Украины. Мы также призываем Россию вернуться к Общему центру по контролю и координации", - заявлял Мишель.