00:01 / 25.02.2021 Происшествия

Вакцину AstraZeneca не следует путать с индийским аналогом, который привезли в Украину

Украинцев просят не путать брендовый препарат AstraZeneca и изготовленную в Индии вакцину, которой в Украине уже делают первые прививки.

Об этом заявила во время брифинга глава компании Crown Agents, которая была посредником при закупке вакцин для Украины, Татьяна Коротченко.

По ее словам, индийская вакцина CoviShield не является брендовым препаратом AstraZeneca.

"Этот препарат производится по лицензии непосредственно индийским Институтом сывороток. А компания AstraZeneca никакой ответственности за него не несет и выходящего контроля качества не обеспечивает", - подчеркнула она.

Сходством обеих вакцин является то, что их основу составляет аденовирус шимпанзе, ослабленный и модифицированный так, чтобы он был больше похож на COVID-19. Он не вызывает заболевания у человека, но начинает производить шиповидный вирусный белок, который формирует иммунный ответ.

Для вакцинации вводят две дозы с интервалом от четырех до 12 недель.

Индийская вакцина – фактически аналог британской. В 2020 году AstraZeneca заключила соглашение с Serum Institute of India на производство своей вакцины от ковида, которая получила название CoviShield. Также вакцину AstraZeneca выпускает южнокорейская компания AstraZeneca-SKBio.

Международные клинические испытания вакцины от Astra Zeneca показали, что при введении половины дозы, а затем и полной дозы эффективность британского препарата достигает 90%. Вопрос эффективности именно индийской вакцины остается открытым.