16:36 / 23.02.2021 Происшествия

Известного активиста суд отправил в тюрьму на много лет

Приморский районный суд Одессы вынес приговор активисту Сергею Стерненко по делу по обвинению в похищении в 2015 году человека - Сергея Щербича. Его лишили свободы на семь лет и три месяца и признали виновным по всем статьям. Это незаконное хранение оружия, похищение человека (освободили от наказания из-за сроков давности), нападение с целью завладения чужим имуществом.

Стерненко в Facebook написал, что у него конфискуют половину имущества, а также его взяли под стражу из зала суда, чтобы доставить в СИЗО.

"Все изъятые вещи во время обыска признаны судом допустимыми доказательствами. Хотя обыск у меня дома проводился без адвоката, с которым мне даже не дали связаться. Судебно-медицинские экспертизы, составленные на русском языке, также признаны допустимыми. Хотя это прямое нарушение ст. 29 УПК", - написал он.

Стерненко также сообщил, что будет готовить апелляцию, но еще собирается посоветоваться с адвокатами.

Дело о похищении человека велось с 2015 года. Депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича похитили и пытали, требуя от него отказаться от еще неполученного депутатского мандата.

Происшествие имело место в с. Фонтанка Коминтерновского района Одесской области. Около автозаправочной станции группа лиц с применением физического насилия и травматического оружия похитила депутата. Злоумышленники перевезли его в Одессу, где требовали, чтобы он отказался от своих депутатских полномочий. Мужчину удерживали в подвальном помещении и били. Нападавшие завладели банковской карточкой депутата, разрешением на ношение травматического пистолета "Форд-12", двумя сим-картами мобильных операторов и 300 гривнами.

В сентябре 2015 года Стерненко, на тот момент лидера одесского "Правого сектора", арестовали вместе с его товарищами по подозрению в похищении Щербича. Заявление против него написал сам депутат. Также вместе со Стерненко под арест взяли лидера одесского Автомайдана Евгения Резвушкина. Однако через несколько дней Апелляционный суд выпустил Стерненко под залог.