17:00 / 22.02.2021 Происшествия

Посадили самолет с одним из фигурантов громкого дела

Правоохранители проводят задержание топ-фигуранта дела о Приватбанке, который хотел сбежать из Украины. Самолет с ним на борту посадили в аэропорту "Борисполь" под Киевом.

Об этом сообщили собеседники УП в правоохранительных органах.

"Прямо сейчас в Борисполе посадили самолет и собираются арестовать мужчину, который собирался бежать. Это один из топ-фигурантов по делу о Приватбанке, который пытался покинуть Украину, чтобы избежать ответственности".

НАБУ собирается вручить задержанному подозрение.

Там добавили, что это - одно из самых громких дел в Украине.

По данным УП, речь идет о первом заместителе председателя правления Приватбанка в 2016 году Владимире Яценко. Подозрение задержанному утром в понедельник подписала генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

Бывшие топ-менеджеры национализированного Приватбанка, которые живут в Австрии и Швейцарии, постоянно приезжают в Украину.

В частности, экс-руководитель корпоративного ВИП-бизнеса Приватбанка Владимир Яценко путешествует по маршруту Женева-Вена-Украина.

В начале 2020 года Хозяйственный суд Киева открыл производство по искам ряда экс-топ-менеджеров и экс-акционеров Приватбанка о признании недействительными договоров о приобретении акций, которые были заключены в декабре 2016 года во время национализации банка.

Среди истцов есть и Яценко, владевший миноритарным пакетом акций финучреждения размером 0,3%.