10:20 / 21.02.2021 Происшествия

Под Львовом граната убила двух человек: момент взрыва попал на видео

В Дрогобыче Львовской области у мужчины в руках взорвалась граната. В результате инцидента два человека погибли, еще один получил ранения. Об этом говорится в сообщении полиции Львовской области.

Заместитель министра внутренний дел Антон Геращенко утверждает, что причиной гибели двух человек возле подъезда дома в городе Дрогобыче (Львовская область) стала граната, вероятно, купленная на "черном рынке" и привезенная из зоны проведения Операции Объединенных сил.

Об этом замглавы МВД написал на своей Facebook-странице, опубликовав видео момента взрыва с камеры наблюдения.

По его словам, погибшие мужчины в возрасте 37 и 40 лет были в дружеских отношениях, недавно вместе вернулись с заработков в Польше. Один из них пришел в гости вместе с женщиной, которая получила множественные осколочные ранения вследствие взрыва.

"Во время общения мужчина достал гранату, которая взорвалась у него в руках", - уточнил обстоятельства этого случая Антон Геращенко.

Заместитель министра предполагает, что боеприпас имеет происхождение из зоны проведения ООС.

"К сожалению, многие из наших военнослужащих, грубо нарушая закон, воруют, вывозят и продают опасное оружие, которое необходимо для противодействия агрессии РФ, и используют его в бытовых ссорах, для совершения преступлений, или просто для развлечений. Цена на гранаты на черном рынке оружия - от 500 то 1500 гривен", - отметил он.

Геращенко обратился к руководству ВСУ с требованием навести порядок с учетом и сохранением оружия в воинских частях, в частности боевых гранат.