12:44 / 09.02.2021 Происшествия

Суд разрешил ГБР изъять в КСУ личное дело Тупицкого

Печерский районный суд Киева разрешил Государственному бюро расследований  (ГБР) доступ к личным делам главы Конституционного суда Александра Тупицкого, замглавы КС и остальных судей с возможностью их изъятия.

Об этом говорится в материалах суда, передают Украинские новости.

Суд дал ГБР разрешение на временный доступ к вещам и документам, которые содержат охраняемую законом тайну и находятся во владении КС, с возможностью изъятия копий вещей и документов, а именно: личного дела председателя Конституционного Суда; личного дела заместителя председателя Конституционного Суда Украины и личных дел всех остальных судей КС.

Не соглашаясь с принятым решением Печерского суда, Тупицкий подал апелляционную жалобу, в которой просил отменить это решение.

Однако, 1 февраля Киевский апелляционный суд стал на сторону ГБР и отказал в удовлетворении жалобы главы КС.

Как сообщалось, главе Конституционного суда Украины Александру Тупицкому не ограничивали право на доступ в здание КСУ. Об этом говорится в ответе Управления госохраны на запрос, отправленный Судебно-юридической газетой.

Отметим, Президент Украины Зеленский отстранил главу КСУ Тупицкого от должности сроком на два месяца "ради восстановления справедливости".

BAGNET напоминает, в декабре 2020 года в Офисе Генпрокурора рассказали, что Тупицкого подозревают в подкупе свидетеля, а также заведомо неправдивых показаниях в уголовном производстве по завладению новыми активами ЗАО “Зуевский энергомеханический завод”.

Позже КСУ признал указ Зеленского превышением полномочий. Указом об отстранении Тупицкого Президент превысил свои конституционные полномочия, вмешавшись в работу КСУ, заявили в Конституционном суде.