22:44 / 08.02.2021 Происшествия

В КСУ заявили, что не могут оплатить коммуналку и зарплаты из-за Тупицкого

В Конституционном суде заявили, что не могут оплатить коммунальные платежи здания и зарплаты работникам якобы потому, что глава Конституционного Суда Александр Тупицкий не может войти в суд и получить доступ к печати.

Об этом сообщил научный консультант КСУ Анатолий Селиванов, передает "Интерфакс-Украина".

По словам Селиванова, Тупицкий, согласно указу президента, отстранен от обязанностей судьи КС, но не отстранен от исполнения обязанностей главы Конституционного суда. В распоряжении Тупицкого находится печать, которая ставится на финансовую документацию для Казначейства.

"Глава КС не может пройти в здание Конституционного суда... он не имеет доступа к сейфу, где лежит печать... он не может пройти в свой кабинет и поставить эту печать", - сказал Селиванов.

При этом он пояснил, что платежи Казначейства, как то коммунальные платежи, выплаты заработной платы, невозможны без этой печати.

Однако, по словам Селиванова, сотрудники Конституционного суда получили зарплату, поскольку печать поставил руководитель секретариата суда. Но в следующий раз Казначейство может не пропустить такой документ. Он добавил, что такую финансовую документацию заверяет первое лицо или исполняющий обязанности главы суда, но не временно исполняющий обязанности.

Отвечая на вопрос о том, может ли быть продлен срок действия указа президента об отстранении Тупицкого от выполнения обязанностей судьи, Селиванов сказал, что вопрос возвращения Тупицкого на должность "решать Офис генпрокурора".

Также Селиванов заверил, что КС сегодня работает должным образом.

Ранее сообщалось, что Александр Тупицкий, которого сотрудники Управления государственной охраны не пускают в здание суда, перешел на дистанционную работу. Зарплату ему выплачивают полностью.