17:44 / 28.01.2021 Происшествия

Бывший узник боевиков "ДНР" рассказал о настоящем концлагере

На опубликованных в сети в среду, 27 января, снимках с концлагеря "Изоляция" для несогласных с "русским миром" на территории бывшего завода на окраине Донецка, бывший узник узнал мебель, которую видел, находясь "на подвале".

Такое замечание сделал в эфире Апостроф Live писатель, журналист и блогер Станислав Асеев, которого более двух лет удерживали боевики "ДНР".

По его словам, он не был конкретно в том подвале, который изображен на фото, однако узнал стулья, стоящие в помещении

"Это специальный подвал для пыток. Я был в подвале для пленных, где нас держали, а пытают они в отдельном подвале. Но на фото вокруг стола, к которому скотчем привязывают людей, стоят стулья. Так вот эти стулья были и в четвертой камере "Изоляции", в которой я провел полгода", - отметил Асеев.

Бывший узник вспоминает, что попал в упомянутую камеру в августе 2017 года, поэтому снимки должны быть сделаны раньше этого времени.

"Это вроде бы мелочь, но я ее узнал. Я очень хорошо знаю эти стулья, я полгода на них просидел сам", - сказал он.

По его словам, на каждую из опубликованных фотографий могут найтись десятки свидетелей, которые подтвердят, что это - именно "Изоляция".

"Сейчас уже появляются комментарии, мол, это подвалы под Бояркой, где спят бездомные, и они не имеют отношения к Донецку. Но каждый человек, прошедший "Изоляцию", может это подтвердить и даже на карте показать эти склады, где стоят танки, где стоят грузовики, где находится сам подвал. Просто говорить, что это неправда, как они обычно делают - уже не получится", - заявил Станислав Асеев.