23:32 / 22.01.2021 Происшествия

Правоохранители нашли десятки незаконных "домов престарелых"

В Харькове и Харьковской области в связи с пожаром в доме престарелых провели проверку и обнаружили еще 32 заведения, которые работали незаконно.

Об этом сообщает УНН.

Отметим, что Президент Владимир Зеленский в Харькове, где он находится с рабочей поездкой в связи с пожаром в доме престарелых, провел совещание по механизмам предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций. Как отметили представители правоохранительных органов во время проверки обнаружили еще 32 незаконные пансионаты.

"Представители правоохранительных органов отметили, что после трагедии в доме престарелых в Харькове и Харьковской области обнаружено еще 32 заведения, которые работали незаконно. В них находится 72 наркозависимых и 218 пожилых людей, нуждающихся в уходе", - говорится в сообщении.

По информации департамента социальной защиты населения, в Украине в коммунальных учреждениях есть 136 свободных мест, куда этих людей можно забрать, однако это не решит проблему системно и необходимо законодательно разрешить предоставлять разрешения на работу заведений, предлагающих социальные услуги по уходу за пожилыми людьми.