20:48 / 22.01.2021 Происшествия

За организацию "сепаратистского референдума" украинские судьи дают условный срок

Районный суд Луганской области приговорил двух активных участников незаконного "референдума" за отделение Луганской области от Украины в 2014 году к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.

"20 января 2021 районным судом Луганской области по результатам проведения досудебного расследования сторонники "псевдогосударства" признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 110 УК Украины "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с испытательным сроком 1 год", – сказано в сообщении.

Согласно информации ведомства, в конце 2020 года оперативники Луганского пограничного отряда им. Героя Украины полковника Евгения Пикуса обнаружили двух человек, которые в 2014 году принимали активное участие в организации и проведении в 2014 году так называемого "референдума" об отделении Луганской области от Украины.

Во время дальнейшего уголовного производства было подтверждено их участие в антигосударственной преступной деятельности.