09:35 / 20.01.2021 Происшествия

Главарь "ДНР" назвал ключевые аспекты для прекращения конфликта на Донбассе

Главарь так называемой самопровозглашенной Донецкой Народной Республики ("ДНР") Денис Пушилин в среду, 20 января, заявил, что ключевыми аспектами для достижения мира на Донбассе является предоставление региону особого статуса и проведение конституционной реформы в Украине.

Только после этого можно говорить о проведении местных выборов, на чем настаивает украинская сторона, в угоду своим интересам забывая о вышеуказанных деталях политической части минских соглашений, считает он.

"Хотя именно эти, неудобные для Киева, вопросы и являются ключевыми, поскольку позволяют урегулировать как раз те аспекты, из-за которых на Донбассе возник конфликт", — цитирует его "РИА Новости".

Пушилин заявил, что Киев не заинтересован в прозрачном процессе мирных переговоров. В подтверждение этому главарь "ДНР" напомнил, что украинская сторона якобы до сих пор официально не подтвердила свою приверженность минским соглашениям. При этом процесс политического урегулирования, который закреплен в них, требует строгой последовательности выполнения пунктов и общих усилий, так как является многоэтапным механизмом.

"В таких условиях говорить о местных выборах совершенно преждевременно: нужно для начала определиться, есть ли в целом у минского процесса будущее", — сказал Пушилин.

Ранее в этот же день сепаратист Пушилин заявил, что "ДНР" готова к проведению повторного так называемого референдума о самоопределении. Как стало известно, "глава МИД самопровозглашенной республики ДНР" Наталья Никонорова обратилась к членам Совбеза ООН с предложением провести международно признанный референдум, чтобы узнать желания народа Донбасса.

Главарь "ДНР" в свою очередь подчеркнул, что "власти республики" готовы содействовать любым международным наблюдателям на таком референдуме. Кроме того, по его словам, важно обратить внимание мировой общественности на приверженность Донбасса к уважению норм и принципов международного права.