19:47 / 19.01.2021 Происшествия

Бизнес на крови: активисты под посольством Литвы провели акцию против работы супермаркетов Новус в Крыму

Сегодня возле посольства Литвы на акции протеста митингующие выступили против того, что сеть супермаркетов Novus работает на оккупированных территориях – в Крыму, передает Информатор.

Совладельцем магазинов является гражданин Литвы Раймондас Туменас. Активисты требует от посла Литвы, а также украинской власти немедленно отреагировать на незаконные действия этого бизнесмена и ввести против него санкции. 

«На Туменаса уже есть санкции в Литве и Украине, но он продолжает непрерывно работать с оккупантом, платить туда налоги, а это все идет на приобретение оружия против наших военных. Мы требуем, чтобы против этого человека были заведены уголовные дела. Торговля Новуса со страной-оккупантом, страной-агрессором недопустима. Власть должна отреагировать немедленно», – считает участник акции Игорь.

Напомним, в начале аннексии полуострова компания Туменаса заявила, что «бизнес должен быть вне политики». Их магазины продолжили работу в Крыму в обход европейских санкций. Это уже неоднократно доказывали международные журналистские расследования. Помимо этого Туменас совместно с украинкой Владой Молчановой владеет строительной фирмой Столица Групп. Сейчас они фигурируют в деле рейдерского захвата самого крупного оптового рынка в Киева «Столичный».