21:39 / 14.01.2021 Происшествия

Хомчак объяснил, что Журавель, которого Зеленский обещал спасти, сам виноват в своей смерти

Начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что гибель морпехов на Донбассе в июле прошлого года произошла из-за нарушения запрета на вход в "серую зону". По его мнению, если бы военные самовольно не пошли в разведку, смертей бы не произошло.

По его словам, командир разведчиков Дмитрий Красногрудь и Ярослав Журавель не давал им заданий и не знал, что они пошли в район Зайцевого. Они и еще 2 матроса "полезли, куда запрещено", заявил он в интервью Оbozrevatel.

"Есть предположение, что они хотели провести разведку, но мы уже не узнаем, поскольку их среди нас уже нет... Решение принимает тот, кто отвечает за ту территорию и ту операцию... И если кто-то из "диванных воинов" думает, что это президент решил "оставить" военнослужащих - это не так", - сказал главнокомандующий ВСУ.

Хомчак рассказал, что инициаторами вылазки стали Красногрудь и Журавель, "хотя им никто не давал никаких распоряжений" и они "нарушили приказы". Командир их батальона "не знал" об этом. После того, как Красногрудь подорвался на растяжке, Журавель с двумя другими матросами двинулись на позиции, где доложили командиру батальона о ситуации. После нападения на спасательную операцию Журавель получил ранение, а группа вернулась без него. Причины, по которым командир второй группы покинул Журавля, неизвестны, и этот вопрос расследуется в рамках уголовного производства.

Командир отправил еще одну группу для эвакуации. В нее вошли лейтенант, который до этого ходил с Журавлем, 2 матроса, входивших в первую группу, а также медик Николай Илин, погибший в ходе операции.

Военный волонтер Роман Доник отрицает слова главнокомандующего ВСУ, ссылаясь на переписку одного из погибших. Он пообещал передать материалы в ГБР.