16:00 / 14.01.2021 Происшествия

Российскую вакцину все-таки пытались "протолкнуть" в Украину

В Государственный экспертный центр Минздрава Украины, занимающийся регистрацией лекарственных средств, подавали документы в отношении российского препарата Sputnik V, который РФ позиционирует как вакцину от коронавируса.

ГЭЦ обязан принимать все документы по регистрации. Об этом в интервью LB.ua сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

"Мы обязаны принимать документы, регистрировать их и давать официальный ответ", - отметил он.

Ляшко подчеркнул, что препарат не имеет третьей стадии клинических испытаний - важнейшей для признания вакцины эффективной и безопасной. О том, кто подавал документы на регистрацию Sputnik V, ему неизвестно.

Напомним, в начале декабря Российским фондом прямых инвестиций было обнародовано заявление о возможности технологического трансфера и запуска в Украине Sputnik V.

В заявлении Фонда прямых инвестиций говорилось, что его генеральный директор и директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи вместе с главой политсовета партии ОПЗЖ, кумом президента РФ Виктором Медведчуком обсуждали запуск производства препарата на территории Украины.

При этом заявлялось, что РФ готова производить в Украине "вакцину" и подать документы для ее регистрации. Отмечалось, что "выпуск готовой формы вакцин на территории Украины наладила фармацевтическая компания "Биолек", однако не указывается, что речь идет именно о "Спутнике", а не о других вакцинах.

Главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко в комментарии LB.ua сообщил, что Минздраву ничего не известно о возможности выпуска "российской вакцины от коронавируса Sputnik V" на территории Украины.

При этом сама компания "Биолек" опровергла информацию об освоении ею технологии производства российской вакцины от коронавируса Sputnik V на территории Украины.

После этого в январе появилась информация, что харьковская компания "Биолек" обратилась в Министерство здравоохранения Украины и Государственный экспертный центр Минздрава с заявлением о государственной регистрации российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Документ о заявке на регистрацию российской вакцины в Украине был опубликован на сайте партии "Оппозиционная платформа - За жизнь".

Но 4 января в Государственном экспертном центре ответили, что на тот день Харьковская фармакологическая компания "Биолек" не подавала заявок на регистрацию российского препарата Sputnik V как вакцины от коронавируса.

До этого Министр здравоохранения Максим Степанов отмечал, что российской вакцины от коронавируса не существует.

28 декабря глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что власти Украины ведут переговоры со всеми производителями вакцин от коронавируса COVID-19, кроме Российской Федерации.