15:38 / 12.01.2021 Происшествия

О чем договорились Зеленский и Санду (видео)

Президент Молдовы Майя Санду с официальным визитом посетила Украину. По итогам встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским было принято решение сформировать Совет президентов Республики Молдова и Украины.

Во время брифинга президент Украины Владимир Зеленский поприветствовал Санду в Киеве и подчеркнул, что это начало новых отношений Украины и Молдовы. Глава государства высоко оценил, что президент Молдовы не боится называть Крым украинским.

"Нас объединяют общие ценности и позиции по ключевым вопросам общеевропейской повестки дня и безопасности региона. Мы высоко ценим, что президент Республики Молдова поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и не боится называть Крым украинским", - подчеркнул президент Украины Владимир Зеленский.

В ходе встречи лидеры двух государств также подписали ряд двусторонних документов. Это первый зарубежный визит Санду в должности главы страны.

Главы Украины и Молдовы договорились создать президентский совет. В рамках этого формата страны будут формировать стратегию для двусторонних отношений. Кроме того, таким образом будут отслеживать выполнение договоренностей между государствами.

"Мы решили создать Совет президентов Республики Молдова и Украины как постоянный формат сотрудничества на высоком уровне. Этот механизм постоянного взаимодействия поможет нам в разработке политики и стратегии и поспособствует решению проблем двусторонней повестки дня, а также поможет отслеживать выполнение согласованных договоренностей", - отметила президент Молдовы майя Санду.