01:17 / 12.01.2021 Происшествия

Чиновники-паразиты, получающие баснословные зарплаты, не отличаются профессионализмом

В Украине подорожали отопление и газ для населения, люди вышли на акции протеста. Эксперт по вопросам ЖКХ Олег Голубенко рассказал в эфире канала "Украина 24", что нужно делать для снижения тарифов.

"Нужно применять комплекс мер для того, чтобы, во-первых, выросли возможности у людей зарабатывать больше, во-вторых, нужно регулировать вопросы, связанные с рынком предоставления этих услуг. Речь идет о том, что у государства есть определенные возможности влияния на монополистов. Проблема тут в основном в монополиях, бесконтрольном использовании своего монопольного состояния на рынке", — сказал он.

Также, по мнению эксперта, нужно пересмотреть систему начисления субсидий на услуги ЖКХ.

"Вопрос субсидий нужно, конечно, урегулировать и пересматривать, чтобы субсидии действительно получали те, кому это реально требуется. Не нужно забывать, что часть населения у нас находится просто за чертой бедности и неспособна платить за коммунальные услуги, но и не получает субсидию, иногда принципиально не обращаясь к государству.

Также есть целый ряд госслужащих-паразитов, которые фактически получают нереальные даже по меркам Европы зарплаты, они и управляют этими процессами. Нужно просто иметь определенный профессионализм, чтобы подходить к этому вопросу профессионально. Так, как сейчас подошли к этому вопросу, это просто "не налезает на голову", — заявил Голубенко.