12:32 / 24.12.2020 Происшествия

На Донбассе исчезли 93 танка ВСУ

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) в Украине заметила исчезновение десятков танков и другой тяжелой военной техники Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Донбассе. Об этом стало известно из отчета, опубликованного на официальном сайте миссии.

Как отмечается в документе, по итогам мониторинга 21 декабря сотрудники миссии зафиксировали, что в месте размещения отведенного тяжелого вооружения в подконтрольном Украине районе Донецкой области находились 28 танков Т-64. При этом еще 93 единицы Т-64 отсутствовали. Также не удалось обнаружить 14 самоходных гаубиц — восемь 152-миллиметровых 2С3 "Акация" и шесть 122-миллиметровых 2С1 "Гвоздика".

Портал "Военное дело" отмечает, что отсутствие такого количества техники может свидетельствовать о подготовке ВСУ к началу масштабных боевых действий в регионе.

BAGNET напоминает, 22 декабря вице-премьер Украины, замглавы украинской делегации контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Алексей Резников сообщил, что из-за конфликта в регионе страна потеряла десятки миллиардов долларов. По его словам, финансовые потери от конфликта на Донбассе оценили более чем в 100 миллиардов долларов.

До этого советник по информационной политике делегации в контактной группе по Донбассу Алексей Арестович заявил, что вероятность начала полномасштабной войны в Украине ничтожна.