14:09 / 22.12.2020 Происшествия

Суды и ОГА в Черновцах покрывают церковное рейдерство

Тема рейдерства не уходит с украинской ежедневной повестки. И это, несмотря на обещания Президента и многочисленные усилия Министерства юстиции.

Все разновидности, цели и модели рейдерских схем хорошо известны специалистам, но, есть многое на свете друг Горацио, о чем не знают даже наши мудрецы. Новинкой удивили Черновцы.  Там проявилась рейдерская схема с нетипичной целью, назовем её "церковное рейдерство".

Вот уже третий год в Черновцах длится история о незаконной смене настоятеля религиозной общины храма Рождества Христового. А началась она потому, что бывший священник-настоятель храма был отлучен от церкви решением епархии, но принять этот факт не смог и решил незаконно выйти из епархиального подчинения. При этом, он не обращал внимания ни на законы, ни на каноны церкви, ни на общину. Далее, все развивалось по одному из классических украинских сценариев рейдерского захвата компаний.

Рейдерство, оно и в церкви рейдерство

О том, что в нашей стране имеют место факты рейдерских захватов в бизнесе и присвоение недвижимости или компаний, не чистыми на руку, посторонними лицами или менеджментом - всем хорошо известный факт. Но чтобы такая история случилась в церковном сообществе - таких прецедентов еще не бывало.

Бывший священник-настоятель храма Рождества Христового в г. Черновцы после своего отлучения от церкви решил, что в чужой монастырь лучше всё же идти со своим уставом, и начал действовать. Нет, это не касалось исправления и покаяния, как заведено в духовном мире. Для начала священник попросту приходил на церковные службы и пытался всячески мешать их проводить. Затем он понял, что эта тактика не приносит результата. Придумал историю про "российских агентов", нашел нужных людей в Черновицкой областной администрации, которые обещали поддержку новоявленному "патриоту" Украины. Новосозданная "патриотическая ячейка" привлекла юристов, вскоре, схема как присвоить себе храм была придумана.

Схема рейдерства

Для того, чтобы иметь права на использование собственности религиозной общины нужно быть настоятелем религиозной общины храма Рождества Христового, юридическим языком – руководителем юридического лица. Для этого бывший священник-настоятель  должен был провести общее собрание членов общины. Провести – значит объявить всем членам общины, что такое собрание состоится в определенный день и час, и объявить так, чтобы это было известно максимальному кругу верян. По уставу на таком собрании не менее ⅔ от общего к-ва общины должны проголосовать “за” для решения внести изменения в устав религиозной громады. А для того, чтобы проголосовать, веряне должны для начала собраться. Логично предположить, что любая община ведет учет своих членов, иначе каким же образом созывать собрания и определять: кто же в них участвует и голосует. Но, не в нашем случае. Священник-рейдер в свидетельских показаниях указал, что вёл учет верян "на глаз", и сам определял сколько их. Комментарии тут излишни.

Но о каком уведомлении может идти речь, если даже председатель церковного совета в свидетельских показаниях указал, что не знал о "собрании", которое "проводил" наш священник-рейдер.

Естественно, все веряне знали об отлучении бывшего священника-настоятеля от церкви. Поэтому он пошел другим путем: обманывал как мог, выдавая свои намерения за благие. У некоторых взял подписи на пустом листе, а у кого-то для якобы перевода текста статута с русского на украинский язык.

Затем использовал подписи по “назначению” и "оформил" нужный "протокол" общего собрания. В результате которого его назначили священником-настоятелем. При этом были нарушены права более 200 членов общины, которые даже и не знали об этом собрании.

Так священник-рейдер на месте епархиальной общины старообрядцев – существовавшей тут более 25 лет – создал  свою "самостоятельную" общину, а храм и церковное имущество, принадлежащее общине, просто "осамостоятельствовал" за компанию. По закону изменения в Уставах религиозных организаций регистрируются распоряжениями ОГА, и в обычных условиях в ОГА обязательно обратили бы внимание на явную фейковость "собрания" проведенного священником-рейдером, но не в нашем случае, ведь мы помним, что священник-рейдер заручился соратниками в Черновицкой ОГА..

Далее были поменяны замки в храме и все...собственность была “отжата” самым наглым образом.

Остальные члены религиозной общины не сразу поняли, что произошло на самом деле. Они пытались приходить в храм и говорить с “новыми” руководителями. Однако, напрасно.

Ничего святого

Оставленные за дверью храма Рождества Христового священники обратились в Шевченковский суд в г. Черновцы с иском о незаконном рейдерском захвате.

Суд первой инстанции отклонил иск с формулировками, которые противоречили закону, логике и здравому смыслу.

О данной ситуации стало известно и за пределами области. Священников поддержал Архиепископ Киевский и всея Украины Никодим.

Отвод судьи в апелляционном суде

Религиозная громада сдаваться в борьбе за правду не собирается.

Не было бы счастья да несчастье помогло: к резонансному делу подключился известный одесский адвокат Виктор Сизоненко.

“По роду своей деятельности я нередко сталкиваюсь с рейдерскими захватами, но церковный кейс у меня впервые”, - отмечает адвокат Виктор Сизоненко. - “Ситуация для рейдерства классическая – грубая подделка документов, не выдерживающая критики. Решение суда первой инстанции одно из наиболее ангажированных и необоснованных в моей карьере”.

“Мы подали апелляцию, которая расставляет все точки в этом деле, все обстоятельства и доказательства говорят в пользу отмены распоряжения ОГА о регистрации Устава”, - продолжает Виктор Сизоненко. - “Но и в апелляционном суде мы сталкиваемся с необъяснимым сопротивлением всестороннему рассмотрению дела, в связи с этим мы были вынуждены пойти на крайнюю процессуальную меру и заявить отвод председательствующему судье. Отвод был настолько справедливым, что судья был вынужден его принять. Теперь апелляция будет рассматриваться сначала.

Что могу сказать совершенно точно, так это то, что для восстановления справедливости мы пройдем все нужные судебные инстанции и применим все доступные механизмы юридической ответственности к лицам покрывающим рейдеров”.

"Вопросы и комментарии по ситуации пишите пожалуйста на официальной странице религиозной общины Facebook по ссылке - https://www.facebook.com/drevlepravoslav/